вторник, 5 апреля 2016 г.

2. САЛАТ С ТЫКВОЙ, РУКОЛОЙ И ВЕТЧИНОЙ

Здравствуйте. Высокий сезон тыквы уже закончился, но тем не менее , сочные оранжевые дольки можно по прежнему встретить в каждом супермаркете или на рынке. Честно признаюсь, раньше тыкву вообще не любила, не понимала, ну за что ж ее любить-то? Разве что за семечки)) Ну, а тыквенный суп для меня до сих пор что-то такое противное. Но в этом салате я пересмотрела свое отношение к тыкве, если использовать специи - то тыква однозначно становится вкуснее.

Что нам потребуется: 
Рукола - как же без нее, основа салата
200-300 гр тыквы
100-200 гр ветчины (пармской или любой другой, которую вы любите)
100 гр твердого сыра типа пармезана или гранопадано 
100 гр орехов или семечек, у меня кедровые, но вы можете взять тыквенные, или же подсолнечные, любые, которые  у вас есть под рукой
5 зубчиков чеснока
1/2 ч.л. семен кориандра
Оливковое маслоа
Бальзамический уксус
Соль морская
Свежемолотый перец

Начинаем готовить:
Сначала нужно слегка обжарить орешки или семечки и отложить.
Тем временем приготовим маринад для тыквы: смешаем соль, перец, кориандр, измельченный чеснок, 1ст.л. бальзамического уксуса, 2 ст.л. оливкового масла.
Тыкву нарезаем на небольшие кусочки и хорошенько в ароматной пряной смеси обваливаем.
Затем выкладываем на противень (или форму, в которой вы будете ее запекать) и отправляем в духовку на 15-20 минут при 180 гр, пока тыква не станет мягкой и золотистой.
Делаем заправку: смешиваем оливковое масло и бальзамический уксус, пропорции берите такие как вам больше нравится, по вкусу можете добавить соль и перец.
На большую тарелку выкладываем руколу, и слегка поливаем заправкой, сверху выкладываем ветчину, нарезанную соломкой ( или может вам кубик больше нравится?- валяйте), кусочки тыквы, орешки, и крупно натертый сыр и сверху слегка снова поливаем заправкой. 
Ну и все, можно кушать, приятного аппетита!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий